ARTICLE 1

Le présent arrêté s’applique du 18 mai au 1er juin 2020, dates incluses, dans les eaux intérieures et territoriales françaises de la Méditerranée ainsi que sur les plans d’eau des lagunes et étangs salés sur le domaine public maritime.

ARTICLE 2

Afin de contenir la propagation du virus covid-19 et sous réserve des compétences de l’autorité investie du pouvoir de police portuaire en vertu de l’article L. 5331-8 du code des transports, l’escale dans un port, le mouillage et l’arrêt, des navires de plaisance battant pavillon français ou étranger sont limités, le long du littoral, à une distance maximale de 54 milles marins (environ 100 km) de leur port d’attache ou de leur bouée d’amarrage. Cette disposition ne s’applique pas au convoyage professionnel et aux navires participant à des campagnes de recherche scientifique.

Le débarquement de passagers à terre, doit respecter les mesures terrestres (notamment la règle des 100 km depuis le domicile), hors cas d’urgence avérée. 4 / 6

ARTICLE 3

L’arrêt et le mouillage des navires de plaisance, la mise à l’eau d’embarcations et d’engins nautiques depuis ces mêmes navires ainsi que la plongée sous-marine sont interdits dans une bande littorale de 500 mètres au droit des plages et parties du littoral interdites au public, selon les prescriptions fixées par les préfets de département.

Les restrictions concernant l’arrêt et le mouillage des navires de plaisance ne sont pas applicables en cas de risques pour les personnes ou la sécurité maritime....

 

 
Le week-end prochain aura lieu l'occitania cup à Sète, les 28 et 29 septembre.
Cela promet d'être une belle régate en mer, l'an passé il y avait 74 bateaux.
 
Il y a des skippers qui cherchent des équipiers....des équipiers, vous ou vos équipages habituels qui pourraient embarquer, parlez-en autour de vous !
N'hésitez pas à nous contacter sur ce mail Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avec en objet : Occitania cup, le lien sera fait.
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
https://www.comite-voile34.fr/voile34/images/OCCITANIA_CUP/ProgrammeOccitaniaCup_2019_CDV34.jpg

Inscrivez-vous en envoyant un Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Numéro de voile, nom, prénom du skipper, des équipiers

Avant vendredi soir, vous recevrez un mail de confirmation.

 Les changements d'équipages notament entre samedi et dimanche pourront se faire par un nouvel email ou VHF avant la procédure de départ.

Samedi 15 septembre : Signal d'avertissement 14h30

 

Trophée MEF
Etapes 1 et 2 du Challenge de Thau 2018/2019
Du 15/09/2018 au 16/09/2018
LISTE ALPHABETIQUE DES INSCRITS
A la date du Samedi 15 Septembre 2018 à 09.47 h.
39 Inscrits

4 groupes de classements
- GR1 (Classes A B)
- GR2 (Classe C)
- GR3 (Classes D E F)
- GR4 (Classes R L)

Ident_1Ident_2GrpCla/CatConcurrentsSxNaisClub/Pays

 39282

  GR2 C

ALSVINN (AQUILA GTE)
 YVON Francois
 CABROL Bernard

 SOUBEIRAN Marc

 KERARON Bruno

 
M
M
M
M
 
1958
1942
1959
1960

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 13032

  GR2 C

APONOGETON (JOUET 24 GTE)
 JACQUES Jean paul
 MANEZ Kevin

 DASTOLI Matteo altiero

 PIETREMENT Philippine

 
M
M
M
F
 
1947
1996
1987
1997

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 LES GLENANS
 ASBBvoile

 44033

  GR1 A

AQUESTE COP (ALIZE DER)
 GALLET Henry
 VOETS Christophe

 JAGUENEAU Romain

 
M
M
M
 
1955
1964
1981

 
   LVM VOILES
 LVM voiles
 LVM voiles

 38805

  GR1 B

BEGUIN (FIRST 235 QR)
 CHATAGNER Robert
 VIEZ Patricia

 KOUIDRI Kader

 
M
F
M
 
1954
1957
1959

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 LES GLENANS

 FRA 22368

  GR4 R2

BENVENGUT (SURPRISE Q)
 MALAQUIN Maryse
 OLCINA Eric

 BENS Laurent

 ROUSERE Jean-yves

 AUZUECH Gregory

 
F
M
M
M
M
 
1968
1967
1972
1963
1969

 
   CLUB VOILE BOUZIGUES
 CLUB VOILE BOUZIGUES
 CLUB VOILE BOUZIGUES
 CLUB VOILE BOUZIGUES
 CLUB VOILE BOUZIGUES

 28751

  GR3 D

CANAYOU III (ARCADIA Q)
 MOLINO Alain
 AMBAYRAC Thierry

 VINSON Thierry

 
M
M
M
 
1955
1967
1956

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 28427

  GR1 B

CERIANTHE (CHALLENGER SCOUT)
 FAUCHER Marie jeanne
 VASSEUR Lauriane

 BERNEDO Patrice

 
F
F
M
 
1948
1991
1961

 
   S N B THAU
 S N B THAU
 S N B THAU

 21985

  GR3 D

CHRISTISA (SUN LIGHT 30 PTE)
 MENEROUX Gervais
 MENEROUX Georgette

 CHANCELIER Alain

 
M
F
M
 
1949
1947
1958

 
   S N B THAU
 S N B THAU
 S N B THAU

 44349

  GR3 D

CORALLIN (BAVARIA 32 (2002) GTE)
 LAMIC Jacques
 DELPRAT Rene

 GUERIN Alain

 AMOURIQ Jean claude

 
M
M
M
M
 
1952
1950
1954
1943

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 37233

  GR2 C

DODO (TARENTELLE)
 TURLUER Michel
 LEES Richard

 
M
M
 
1949
1942

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile

 8078

  GR2 C

ELINA (JOUET 24 GTE (EXP.))
 SALVADOR Claude

 
M
 
1964

 
   ASBBVOILE

 21998

  GR1 B

ESCLOP (JOUET 22 (ELOR) PTE)
 MIDOUX Jean luc
 DAFFATI William

 LESCOT Pierre

 EVESQUE Serge

 
M
M
M
M
 
1954
1953
1961
1971

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 44401

  GR2 C

FLO (FEELING 720 Q)
 WALTER Jean luc
 FERNANDEZ Florence

 WAGNER David

 WALTER Florent

 
M
F
M
M
 
1961
1968
1989
1994

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 42354

  GR4 R2

HEGOA (SURPRISE Q)
 MARTY Robert
 MARTY Bruno

 FAURE Maxime

 FAURE Mathieu

 
M
M
M
M
 
1963
1990
2002
1986

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 YCPR Marseille
 ASBBvoile

 130H22

  GR4 L

HEOL (H 22)
 TOUROT Francois-xavier
 RAMBERT Vincent

 PELLETAN Matthieu

 
M
M
M
 
1969
1972
1973

 
   LVM VOILES
 LVM voiles
 LVM voiles

 22137

  GR4 R2

HYDROGENE (SURPRISE Q)
 VICTOR Alain
 LE BRIS Pierre

 CARRIERE Emanuel

 BARON David

 FRIBOLLE Yannik

 
M
M
M
M
M
 
1951
1963
1967
1977
1969

 
   CLUB VOILE BOUZIGUES
 CLUB VOILE BOUZIGUES
 CLUB VOILE BOUZIGUES
 Y C Mèze
 CLUB VOILE BOUZIGUES

 42072

  GR4 R2

ILLICO PRESTO (SURPRISE Q)
 THIBAUD Lenaic
 VANIER Denys

 BROSSIER Bruno

 OLCINA Morgane

 MANIAUDEX Pierrick

 
M
M
M
F
M
 
1992
1953
1963
1998
1988

 
   ASBBVOILE
 LVM voiles
 LVM voiles
 CLUB VOILE BOUZIGUES
 S N BEZIERS VALRAS

 3233J4

  GR4 R1

LA MOUCHE QUI PETE (J 24)
 REVIRON Guillemette
 ROULLIER Caroline

 LOUTREL Gaelle

 ROYER Elisa

 
F
F
F
F
 
1977
1984
1977
1982

 
   S N SETE
 S N SETE
 S N SETE
 S N SETE

 34546

  GR3 D

LIBERDADE (FIRST 35 GTE)
 ARMAND Fabrice
 STENTO ROUTIER Fabienne

 HYVONNET Christophe

 LAURENT Christophe

 
M
F
M
M
 
1974
1963
1964
1970

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 21621

  GR3 D

MANON (RUSH PTE)
 MOLTO Alain
 SAUVEPLANE Emmanuel

 PERON Bruno

 GUIDOUX Philippe

 
M
M
M
M
 
1959
1972
1965
1970

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 38469

  GR3 D

MI CORAZON (DUFOUR 34 2003 PERF)
 SESQUE Bruno
 CAYROL Sebastien

 BARRAU Jean paul

 DAMOISON Jerome

 
M
M
M
M
 
1959
1978
1962
1967

 
   S N B THAU
 S N B THAU
 SORAC
 S N B THAU

 2784

  GR3 D

MOJITHAU (SUN LIGHT 30 PTE)
 AUBEY Pascal
 CAMBIER Virgile

 
M
M
 
1955
1979

 
   ASBBVOILE
 LVM voiles

 16225

  GR2 C

O2 (FANTASIA Q)
 TRAPPIER Marc
 DURING Georges

 FAUCHER Marie jeanne

 
M
M
F
 
1967
1964
1948

 
   S N B THAU
 C V MARSEILLAN
 S N B THAU

 44718

  GR3 D

OUPS (FEELING 32 Q)
 CAMINADE Jean luc
 BENARD Benjamin

 GISSOUT Lobsang

 BREUGNOT Morgane

 SAUVANIER Stanislas

 
M
M
M
F
M
 
1959
1988
1990
1988
1988

 
   LVM VOILES
 C N Palavas
 LES GLENANS
 A S GERARDMER
 LES GLENANS

 FRA 28767

  GR3 D

PITCHI POI (RUSH REGATE)
 LUX Cyrille
 MANDON Tanguy

 BIRLE Colin

 GUYE Raphael

 LUSSI Sofien

 
M
M
M
M
M
 
1973
1993
1996
1980
1993

 
   LVM VOILES
 LES GLENANS
 LES GLENANS
 LVM voiles
 LES GLENANS

 FRA 22392

  GR4 R2

PITI A PITI (SURPRISE Q)
 PUECH Dominique

 
M
 
1958

 
   LVM VOILES

 14571

  GR3 D

RODNEY (FIRST 310 GTE)
 TONNELIER Michel
 MURZILLI Delphine

 
M
F
 
1941
1975

 
   S N B THAU
 S N B THAU

 4217J4

  GR4 R1

ROI BABAR (J 24)
 MOREAU DE LIZOREUX Diane
 VIGUIER Christelle

 BRULEY Noemie

 REY Magalie

 
F
F
F
F
 
1964
1972
1985
1970

 
   Y C MÈZE
 Y C Mèze
 Y C Mèze
 Y C Mèze

 25794

  GR1 A

SAJESS (NEPTUNE 550)
 BARBOT Daniel
 GEORGES Franck

 
M
M
 
1955
1964

 
   ENAC (EN AGDE DU CAP
 ENAC (EN AGDE DU CAP

 38921

  GR3 D

SAMPILLE (SUPER CHALLENGER MK3)
 DI CESARE Dominique
 DI CESARE Claudine

 GODIN
 BELOT

 
M
F
 
 
 
1963
1963
 
 

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
  
  

 38666

  GR3 D

SATURNIN (FIRST 31.7)
 ANTICO Gerard
 SAGOLS Patrick

 HAMEL Jacques

 SUREL Christian

 
M
M
M
M
 
1943
1949
1945
1955

 
   ASBBVOILE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 22333

  GR4 R2

SI (SURPRISE Q)
 MORA Christine
 GEOFFROY Odran

 LEROUX Sandrine

 LEMOIGNE Bertrand

 
F
M
F
M
 
1964
1986
1971
1965

 
   LVM VOILES
 LVM voiles
 SPI D OC
 LVM voiles

 35515

  GR3 D

SYLVERIC (SUN FAST 32 I)
 DAL DEGAN Jean claude
 LAPRAS Olivier

 CLEMENT Sebastien

 CASTANO Patrick

 BAPTISTE Marie-noelle

 BOUVY Didier

 
M
M
M
M
F
M
 
1952
1960
1975
1962
1962
1962

 
   ASBBVOILE
 YC LA GRANDE MOTTE
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile
 ASBBvoile

 4035

  GR4 R2

TAXIFOLIA (SURPRISE Q)
 GUTIERREZ Bruno
 BOURDIOL Philippe

 LARDAT Jean christophe

 CARRENO Olivia

 JAUSSOIN Christophe

 DURAND Marie claire

 
M
M
M
F
M
F
 
1958
1949
1972
2000
1980
1975

 
   ASBBVOILE
 Y C Mèze
 Y C Mèze
 CN Manuréva BALARUC
 ASBBvoile
 Y C Mèze

 34526

  GR2 C

TICRI (START 7 GTE)
 ALAVER Joseph
 TASCA Lucia

 VILLARD Francois

 COURAGIER Sebastien

 
M
F
M
M
 
1956
1956
1977
1977

 
   LVM VOILES
 LVM voiles
 LVM voiles
 LVM voiles

 3403J4

 MON     8

GR4 R1

TINN J (J 24)
 ALLEMAND Patrice
 CAPLAIN Emmanuel

 CASTAGNE Jean charles

 DRENT Richard

 LABLEIZ

 
M
M
M
M
 
 
1967
1972
1957
1972
 

 
   Y C MÈZE
 Y C Mèze
 Y C Mèze
 Y C Mèze
  

 39875

  GR3 D

TRANQUIL'EAU (GIBSEA 84 Q)
 MERCIER Richard
 PICQUART Marie paule

 BOULLIS Francoise

 MERCIER Juliette

 
M
F
F
F
 
1972
1975
1961
2015

 
   ASBBVOILE
 C V MARSEILLAN
 LVM voiles
 C V MARSEILLAN

 828J4

  GR4 R1

VENT DE FOLIE (J 24)
 VAN HEEK Edwin
 CLEMENTZ Damien

 BACAVE Pascal

 HARAUCHAMPS Michel

 
M
M
M
M
 
1961
1964
1963
1951

 
   LVM VOILES
 LVM voiles
 LVM voiles
 LVM voiles

 19537

  GR3 D

YOMEL (NEPTUNE 94 GTE)
 CODINA Jacques
 SANGUINET Christian

 GROT Sebastien

 GAUCHET Sylvain

 PREGIGODSKY Jean paul

 
M
M
M
M
M
 
1939
1955
1973
1949
1955

 
   S N B THAU
 S N B THAU
 S N B THAU
 S N B THAU
 S N PORT DE BOUC


 

TUDESQ Jean francois
Président du Comité de Course

FOURCADE Bernard
Président du Jury


Produit le 15/09/2018 par JACQUES Jean paul et logiciel FReg2017 (vers. 24/04/2017) FFVoile © 2001/2016

5 JEDI au programme à l'été 2018

5 juillet

19 juillet

2 aout

16 aout

30 aout

Rendez-vous au ponton ASBB pour des sorties conviviales à 18h18 puis au bungalow à partir de 20h20 : Apéro Salades, Grillades, auberge espagnole.

A JEUDI